Доллар достиг месячного максимума
FxSignal 17-01-2024, 13:00 372 Аналитика, прогнозы валютного рынкаКурс доллара вчера вырос, что стало реакцией рынка на выступление члена совета управляющих ФРС США Кристофера Уоллера, который выступил за более размеренный подход к вопросу о запуске цикла смягчения монетарных условий. По словам чиновника, инфляция в стране действительно достигла верхних границ целевого диапазона 2,0–3,0%, однако в настоящий момент следует убедиться, что цены останутся в этих пределах или продолжат снижение в более отдалённой перспективе. При этом рынки всё ещё уверены в том, что регулятор может начать корректировать стоимость заимствований в ходе мартовского заседания. На текущий момент более 70,0% аналитиков рассчитывают на подобный сценарий по сравнению с 80,0% на прошлой неделе. В США сегодня будет представлена декабрьская статистика по розничным продажам и объёмам промышленного производства, а также ежемесячный экономический обзор от ФРС США, так называемая «Бежевая книга».
EUR/USD
Пара EUR/USD показывает незначительное снижение, консолидируясь вблизи отметки 1.0870 и локальных минимумов от 13 декабря. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,0933, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,0987. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на уровне 1,0856, прорыв ниже может привести пару к 1,0825.
Макроэкономическая статистика из Германии не оказала заметной поддержки единой валюте. Так, декабрьские уточнённые данные по инфляции не зафиксировали изменений по сравнению со статистикой ноября, когда индекс потребительских цен составлял 0,1% в месячном исчислении и 3,7% в годовом. Накануне глава Национального банка Австрии Роберт Хольцманн заявил, что европейский регулятор может отказаться от коррекции монетарной политики в 2024 году. Эту позицию поддержали президент немецкого Бундесбанка Йоахим Нагель и управляющий Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо, отметившие, что ЕЦБ слишком рано обсуждать снижение процентной ставки, поскольку темпы роста цен превышают предварительные оценки. При этом индекс настроений в деловой среде Германии в январе от Центра европейских экономических исследований (ZEW) поднялся с 12,8 пункта до 15,2 пункта, в то время как аналитики ожидали 12,0 пункта, а индикатор оценки текущих экономических условий сократился с –77,1 пункта до –77,3 пункта при прогнозе в –77,0 пункта. Сегодня в центре внимания инвесторов будут находиться декабрьские уточнённые сведения по инфляции в еврозоне, однако заметной реакции рынка на публикацию не ожидается. Кроме того, в течение дня состоится выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард.
По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.
USD/GBP
Пара GBP/USD торгуется с понижением, развивая «медвежий» импульс, сформированный в начале текущей недели. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,2712, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,2785. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 1,2596, прорыв ниже может привести пару к 1,2560.
Заметное давление на позиции фунта накануне оказали британские данные по рынку труда: средняя заработная плата с учётом премий в ноябре замедлилась с 7,2% до 6,5% при ожиданиях на уровне 6,8%, а показатель исключая премии — с 7,2% (пересмотрен с 7,3%) до 6,6%. При этом безработица осталась на отметке 4,2%, а общая занятость увеличилась с 50,0 тыс до 73,0 тыс, в то время как число заявок на пособия по безработице в декабре резко выросло с 0,6 тыс до 11,7 тыс. Более стремительное замедление темпов роста заработной платы может оказать давление на позиции Банка Англии в вопросе предстоящего снижения стоимости заимствований в текущем году. В центре внимания инвесторов сегодня находится декабрьский отчёт по инфляции в Великобритании, которая ускорилась впервые за 10 месяцев.
По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить рост.
USD/JPY
Пара USD/JPY показывает умеренный рост. Сильное сопротивление можно увидеть на отметке 147,94, прорыв вверх может спровоцировать рост к 148,50. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 146,42. Прорыв ниже может привести пару к отметке 144,35.
Пара USD/JPY показывает умеренный рост, тестируя отметку 147.40 на пробой вверх. Американская валюта развивает «бычий» импульс, сформированный в начале недели, получая поддержку со стороны ослабления ожиданий скорого перехода ФРС США к «голубиной» риторике. Завтра в Японии будут представлены ноябрьские данные по динамике промышленного производства: ожидается снижение показателя ещё на 0,9%.
По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы, откуда возможно коррекционное снижение.
Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.
Новость предоставлена компанией

Поделитесь с друзьями полезной информацией. И они Вам скажут спасибо :)

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.